|

Championnats régionaux

Adultes

La Ligue Provence-Alpes - Côte d'Azur de triathlon décernera des titres de champion régional pour la saison 2019, dans les catégories U23, seniors et masters, sur les épreuves suivantes :
 
BIKE & RUN*
Bike & Run d'Avignon-Le Pontet (Format S), le 3 mars 2019, au Pontet (84).
  • Toutes catégories / Dames : Marie-Laure Delfour et Audrey Landrier (Mistral Triath’Club Orange) / Mixtes : Yanis Seguin et Méline Pellicer (Sardines Triathlon) / Hommes : Guillaume Bertolino et Stéphane Gary (Istres Sport Triathlon).
  • Masters / Dames : Catherine Lambert et Maria Passchier (Mistral Triath’Club Orange) / Mixtes : Amélie Sarnette et Franck Sarnette (Cavaillon Triathlon Club) / Hommes : Christophe Roustant et Karim Azzaz (Mistral Triath’Club Orange).
 
AQUATHLON
Aquathlon de Cassis (Format XS), le 12 octobre 2019, à Cassis (13).
 
Duathlon
Duathlon des Princes d'Aragon (Format S sans drafting), le 10 mars 2019, à Brignoles (83).
  • U23 / Dames : Carla Duciel (AC Orange Triathlon) / Hommes : Gabin Lavauzelle (Vitrolles Triathlon).
  • Seniors / Dames : Candice Mizon (Toulon Var Triathlon) / Hommes : Jérémy Morel (Vitrolles Triathlon).
  • Masters / Dames : Agathe Semichon (Aubagne Triathlon) / Hommes : Olivier Martinez (Centaures de Pertuis).
 
Triathlon CD
Mistral Triath'Cup (Format S avec drafting), le 30 juin 2019, à Piolenc (84).
 
Triathlon LD
TriGames Cagnes-sur-Mer (Format L), le 16 juin 2019, à Cagnes-sur-Mer (06).
  • U23 : non décernés
  • Seniors / Dames : Johanna Daumas (Olympic Nice Natation) / Hommes : Thomas Navarro (AS Monaco Triathlon).
  • Masters / Dames : Fanny Cospain (Team Endurance 06) / Hommes : Nicolas Hemet (Olympic Nice Natation)
 
RAIDS
Défi Rock & Road (Format L), le 9 juin 2019, à La Beaume (05).
  • Epreuve annulée
 
*Pour le championnat régional de Bike & Run, un titre "Toutes catégories" et un titre Master seront décernés pour les équipes masculine, féminine et mixte (les deux membres de l'équipe doivet appartenir au même club.
 
 

Jeunes

La Ligue Provence-Alpes - Côte d'Azur de triathlon décernera des titres de champion régional pour la saison 2019, dans les catégories Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, sur les épreuves suivantes :
 
Bike & Run
Bike & Run de la Colline, le 3 février 2019, à Marignane (13) (exceptés les juniors).
  • Benjamins / Filles : Victoria Damien et Flora Daligaud (Triathlon Manosque) / Garçons : Rafael Passchier et Esteban Passchier (Mistral Triath'Club Orange) / Mixte : Maelie Fabregues Desplechin et Clément Fabregues Desplechin (Triathl Aix).
  • Minimes / Filles : Gabrielle Masson et Juliane Robert (Olympic Nice Natation) / Garçons : Erwan Le Gall et Mael Sevennec (Triathl'Aix) / Mixte : Ilona Hammouchen et Anthony Julien (Triathlon Manosque).
  • Cadets / Filles : pas de titre décerné / Garçons : Antony Blanc et Lukas Daligaud (Triathl'Aix) / Mixte : Justine Bercq et Alexandre Julien (Triathlon Manosque).
 
Aquathlon
Aquathlon des Vannades, le 22 juin 2019, à Manosque (04).
  • Benjamins / Filles : Maelie Despelchin (Triathl’Aix) / Garçons : Clément Despelchin (Triathl’Aix).
  • Minimes / Filles : Marie Le Gonidec (Saint-Raphaël Triathlon) / Garçons : Pablo Isotton (Saint-Raphaël Triathlon).
  • Cadets / Filles : Agathe Ducasse (Triathl’Aix) / Garçons : Rémi Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon).
  • Juniors / Filles : Emma Zanin (AS Monaco) / Garçons : Yanis Seguin (Sardines Triathlon). 
 
Duathlon
Duathlon d'Aubagne, le 17 mars 2019, à Aubagne (13)
  • Benjamins / Filles : Maëlie Fabregues Despelchin (Triathl'Aix) / Garçons : Clément Fabregues Despelchin (Triathl'Aix).
Duathlon des Vignobles, le 31 mars 2019, à Orange (84) - catégories Minines, Cadets, Juniors
  • Minimes / Filles : Gabrielle Masson (Olympic Nice Natation) / Garçons : Pablo Isotton (Saint-Raphaël Triathlon).
  • Cadets / Filles : Agathe Ducasse (Triathl’Aix) / Garçons : Jonathan Vincendeau (Triathlon’Aix).
  • Juniors / Filles : Méline Pellicer (Sardines Triathlon) / Garçons : Yanis Seguin (Sardines Triathlon).
 
Triathlon
Triathlon de Carpentras, le 16 juin 2019, à Carpentras (84) - catégories Benjamins, Minines, Cadets, Juniors.
  • Benjamins / Filles : Maelie Fabregues Despelchin (Triathl'Aix) / Garçons : Clément Fabregues Despelchin (Triathl'Aix).
  • Minimes / Filles : Anouk Laniez Candolo (Triathl'Aix) / Garçons : Maël Sevennec (Triathl'Aix).
  • Cadets / Filles : Justine Bercq (Triathlon Manosque) / Garçons : Alexandre Julien (Triathlon Manosque).
  • Juniors / Filles : Méline Pellicer (Sardines Triathlon) / Garçons : Yanis Seguin (Sardines Triathlon).
 
RAIDS
Défi Rock & Road (Format S), le 9 juin 2019, à La Beaume (05).
  • Epreuve annulée
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ligue Provence-Alpes - Côte d'Azur de Triathlon
Centre d'Affaire La Valentine
7, Montée du Commandant de Robien
13011 Marseille
Tel : 09 51 95 98 64
Courriel : contact@triathlonpaca.com