ligue-paca
|

Vidal sur la boite

Vidal sur la boite
07/06/2022 | Epreuves - Triathlon - Jeunes
 
Les championnats de France de duathlon, en mai, avaient mis à l’honneur les équipes. Ce week-end, à l’occasion du grand rendez-vous national de triathlon, pour les jeunes, se sont quelques individualités qui se sont mises en évidence. Notamment chez les juniors, avec la plus grande densité, et un très beau podium pour le Marseillais Matéo Vidal, à seulement 8 petites secondes du vainqueur Titouan Chauvin (Metz Triathlon). Derrière, on retrouve deux jeunes de la Ligue dans le top 10 : l’autre Sardines, Titouan Peyrol, en 6e position, et le Raphaëlois Tom Zinck, 10e. Chez les filles, Gabrielle Masson signe la meilleure performance en 13e position.  À noter également la 7e position d’Esteban Passchier chez les garçons et la 14e place de Johan Besse chez les cadets. 
 
Les résultats des jeunes de la Ligue par catégorie :
Minimes
Filles : 26. Ines Caroff (Istres Sports Triathlon), 40. Elsa Besse (Sardines Triathlon), 69. Joséphine Arnoux (Sardines Triathlon), 99. Louise Theret (Triathl’Aix), 100. Fiona Russo (Antibes Triathlon), DNF. Emma Peyron (Embrun Triathlon Club).
 
Garçons : 7. Esteban Passchier (Mistral Triath’Club Orange), 21. Terrence Villiot Danger (Embrun Triathlon Club), 26. Rafael Passchier (Mistral Triath’Club Orange), 45. Mauro Pierreton Cayron (Sardines Triathlon), 46. Mike Gobert (Triathl’Aix), 74. Noe Giroudon (Mistral Triath’Club Orange).
 
Cadets
Filles : 101. Cloé Debaecker Chevalier ( Mistral Triath’Club Orange), 112. Maud Bertolino (Sardines Triathlon), 117. Antonia Pellissier (Sardines Triathlon).
 
Garçons : 14. Johan Besse (Sardines Triathlon), 31. Paolo Zaffalon (Triathl’Aix), 47. Julien Monnier (Triathl’Aix), 57. Paolo Pierreton Cayron (Sardines Triathlon), 73. Matyas Daligaud (Triathl’Aix), 82. Allan Eyme (Embrun Triathlon Club), 90. Thomas Gimenez (Embrun Triathlon Club), 94. Théo Marrochio (Olympic Nice Natation), 99. Adrien Camberlein Valfrey (Triathl’Aix), 103. Tim Bidot Orignac (Saint-Raphaël Triathlon), 111. Thibaut Pellan (Olympic Nice Natation), 113. Corentin Trassard (Hyères Triathlon).
 
Juniors
Filles : 13. Gabrielle Masson (Team Nissa Triathlon), 41. Juliane Robert (Olympic Nice Natation), 88. Clara Giroudon (Mistral Triath’Club Orange).
 
Garçons : 2. Matéo Vidal (Sardines Triathlon), 6. Titouan Peyrol (Sardines Triathlon), 10. Tom Zinck (Saint-Raphaël Triathlon), 27. Hugo Gonzalez (Triathl’Aix), 60. Maxence Claudel (Olympic Nice Natation), 65. Mathys Bovenzi (Triathl’Aix), 68. Lukas Daligaud (Triathl’Aix), DSQ. Enzo Bourdon (Team Nissa Triathlon), DNF. Liam Sorita (Triathl’Aix).
 

Nissa en force à Cagnes

Seule épreuve au calendrier régional ce week-end, le TriGames de Cagnes-sur-Mer a bénéficié de conditions idéales sur les deux parcours M et L. Presque à domicile, les coureurs du Team Nissa Triathlon se sont mis en évidence avec deux hommes sur le podium du L, derrière Arthur Horseau : Thomas Navarro, 2e, et Rémi Conte, 3e ; et la victoire pour Justine Guérard, accompagnée sur le podium par Inès Wick (Antibes Triathlon). Même tarif sur le M avec les deuxième et troisième place de Vincent Terrier et Alexandre Blain derrière Raphaël Montoya (Triathlon Club de Liévin) et la victoire de Claire Amann. Marie de Trébons (Hyères Triathlon), se classe 3e. Tous les résultats sont à retrouver sur notre page dédiée.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ligue Provence-Alpes - Côte d'Azur de Triathlon

Centre d'Affaire La Valentine
7, Montée du Commandant de Robien
13011 Marseille
Tel : 09 51 95 98 64
Courriel : contact@triathlonpaca.com