|

dernières infos

La liste des 42 dévoilée

10/09/2020 | France - Jeunes - Sélection
 
Initialement prévus sur le triathlon des Ferréols à Digne-les-Bains en mai, puis sur l’Istr’M début septembre, les sélectifs pour les championnats de France de triathlon jeunes ont finalement été annulés en raison de la crise sanitaire. Aussi, la liste des sélectionnés a été établie sur l’étude des dossiers des athlètes candidats.  Elle a ensuite été validée par la commission technique, secteur performance, sur la base des propositions faîtes par l’équipe technique régionale (ETR). L'ensemble de l'ETR et la commission technique souhaitent souligner l'implication et la motivation de l'ensemble des jeunes qui ont fait acte de candidature en cette saison particulière.
42 jeunes des catégories minimes, cadets et juniors participeront aux championnats de France jeunes de triathlon, le 20 septembre à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire). Il s'agit de :
 
Sélectionnés de droit (liste espoir-jeunes) : Léo Fernandez et Pablo Isotton (Saint-Raphaël Triathlon).
 
Minimes
Filles : Maud Bertolino, Line Blin, Antonia Pellissier (Sardines Triathlon), Maëlie Fabregues Despelchin, Ilona Hammouchen (Triathl’Aix), Victoria Damien (Triathlon Manosque), Louann Charretier (Duc Triathlon)
Garçons : Matyas Daligaud, Clément Fabregues Despelchin, Julien Monnier, Yanis Bovenzi, Romain Albano (Triathl’Aix), Paolo Pierreton, Johan Besse, Marwane Smaine (Sardines Triathlon), Thibaut Pellan (Olympic Nice Natation), Tim Bidot Orignac (Saint-Raphaël Triathlon)
 
Cadet.te.s
Filles : Anouk Sterkers, Anouk Laniez Candolo, Agathe Ducasse, Mathilde Ducasse (Triathl’Aix), Gabrielle Masson, Julianne Robert (ONN), Océane Tarin (Sardines Triathlon).
Garçons : Matéo Vidal, Titouan Peyrol (Sardines Triathlon), Lukas Daligaud, Maël Sevennec, Adam Ben Ayed (Triathl’Aix), Tom Person, Axel Piasecki, Tom Zinck (Saint-Raphaël).
 
Juniors
Filles : Emma Zanin (AS Monaco Triathlon)
Garçons : Rémi Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon), Jonathan Vincendeau, Alexandre Julien, Andréa Collus (Triathl’Aix), Fabien Airaud (ONN), Quentin Mithieux (Digne-les-Bains Triathlon), Romain Latour (Sardines Triathlon).
 
Les qualifiés pour les championnats de France de duathlon seront communiqués après le 20 septembre.
 
Crédit photo : FFTRI / Christophe Guiard
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ligue Provence-Alpes - Côte d'Azur de Triathlon
Centre d'Affaire La Valentine
7, Montée du Commandant de Robien
13011 Marseille
Tel : 09 51 95 98 64
Courriel : contact@triathlonpaca.com