|

Duathlon : Saint-Raphaël champion de France minimes

15/04/2019 | Duathlon - Championnat de France
 
La première grande échéance nationale de la saison 2019 avait lieu ce week-end, du côté de Noyon (Oise), avec les championnats de France Elites et jeunes de Duathlon. Près de 50 représentants de la Ligue Provence-Alpes - Côte d’Azur défendaient les couleurs de neuf clubs différents.
Sur un parcours joueur, avec une bosse de 300 mètres à passer en course à pied et en vélo, et malgré le froid, la plus belle performance est à mettre à l’actif du club de Saint-Raphaël qui, chez les minimes garçons, place deux représentants sur le podium, Pablo Isotton (2e) et Tom Person (3e) pour s’adjuger, avec Enzo Bourdon (28e), le titre de champion de France par équipes ! Belle prestation également de Boris Pierre (Triathl’Aix), 2e chez les juniors garçons.
 
Voici tous les résultats des licenciés de la Ligue par catégorie :
Cadettes

19. Mathilde Ducasse (Triathl’Aix)
20.
Agathe Ducasse (Triathl’Aix)
26.
Anouk Sterkers (Triathl’Aix)
65. Justine Bercq (Triathlon Manosque)
79. Lilou Carillou (Digne-les-Bains Triathlon)
80. Noa Collus (Triathl’Aix)
84. Flore Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon)
86. Océane Tarin (Sardines Triathlon)
Classement par équipes : 4. Triathl’Aix
 
Cadets

10. Matéo Vidal (Sardines Triathlon)
16. Jonathan Vincendeau (Triathl’Aix)
19. Léo Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon)
44. Remi Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon)
47. Hugo Gonzales (Triathl’Aix)
49. Julien Alexandre (Triathlon Manosque)
52. Titouan Peyrol (Sardines Triathlon)
58. Adam Ben Ayed (Triathl’Aix)
63. Mathieu Perino (Sardines Triathlon)
86. Lukas Daligaud (Triathl’Aix)
Classement par équipes : 5. Triathl’Aix ; 6. Sardines Triathlon
 
Juniors filles

12. Méline Pellicer (Sardines Triathlon)
38. Malorie Beunard (Olympic Nice Natation)
75. Emma Ineich Tuaillon (Sardines Triathlon)
 
Juniors garçons

2. Boris Pierre (Triathl’Aix)
6. Yanis Seguin (Sardines Triathlon)
43. Lucas Godin (Antibes Triathlon)
86. Olivier Villard (Marignane Triathlon)
88. Pierre Corbrejaud (Marignane Triathlon)
89. Martin Fusz (Olympic Nice Natation)
94. Quentin Mithieux (Digne-les-Bains Triathlon)
102. Peio Komino (Sardines Triathlon)
 
Minimes filles

12. Gabrielle Masson (Olympic Nice Natation)
29. Anouk Laniez Candolo (Triathl’Aix)
32. Juliane Robert (Olympic Nice Natation)
56. Marie Le Gonidec (Saint-Raphaël Triathlon)
74. Mareva Heck (Sardines Triathlon)
85. Maud Bertolino (Istres Sports Triathlon)
97. Antonia Pellissier (Sardines Triathlon)
 
Minimes garçons

2. Pablo Isotton (Saint-Raphaël Triathlon)
3.
Tom Person (Saint-Raphaël Triathlon)
24.
Johan Besse (Sardines Triathlon)
28. Enzo Bourdon (Saint-Raphaël Triathlon)
35. Maël Sevennec (Triathl’Aix)
45. Ewan Le Gall (Triathl’Aix)
104. Arno Cohen (Triathl’Aix)
Classement par équipes : 1. Saint-Raphaël Triathlon ; 6. Triathl’Aix.
 
Seniors dames

11. Céline Tarabbia (Sardines Triathlon), 4e U23.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ligue Provence-Alpes - Côte d'Azur de Triathlon
Centre d'Affaire La Valentine
7, Montée du Commandant de Robien
13011 Marseille
Tel : 09 51 95 98 64
Courriel : contact@triathlonpaca.com